Два Windows при загрузке Компьютера! — Как убрать вторую загрузку Windows 7,8,8.1,10?

Два Windows при загрузке Компьютера! - Как убрать вторую загрузку Windows 7,8,8.1,10? Компьютер

↑ что делать, если после установки на компьютер с windows 10 операционной системы windows 7 нет меню выбора os при загрузке

Открываем командную строку администратора и вводим команду:

bcdedit (данная команда открывает содержимое хранилище данных конфигурации загрузки (BCD), в котором присутствует только Windows 7.

Прописать Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7 очень легко.

В командной строке администратора вводим команду:

bcdboot D:windows (эта команда прописывает Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7). Буква D: в команде, это буква диска с установленной Win 10.

Командой bcdedit открываем содержимое хранилище данных конфигурации загрузки и видим уже две операционные системы.

Если перезагрузить компьютер, то выйдет меню загрузки выбора ОС.

Таким нехитрыми действиями мы внесли информацию о Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7. Но что делать, если данный способ не поможет? В этом случае проще всего пересоздать хранилище загрузки заново.

↑ форматируем скрытый раздел system reserved (зарезервировано системой) и создаём его заново

Загружаем компьютер или ноутбук с установочной флешки или диска с Windows 10, открываем командную строку клавиатурным сочетанием Shift F10.

В среде восстановления Windows 10 сначала определим букву диска скрытого раздела System Reserved и буквы дисков установленных ОС.

Можно увидеть, что DVD-рому присвоена буква (F:), а скрытому разделу Зарезервировано системой, объём 100 МБ, присвоена буква (C:).

Windows 7 находится на диске (D:).

Windows 10 находится на диске (E:).

Водим следующую команду:

sel vol 1 (Том 1, это и есть наш скрытый раздел System Reserved, выбираем его этой командой).

format fs=NTFS (форматируем его в файловую систему NTFS).

Выходим из diskpart командой: exit

bcdboot.exe D:Windows (где D : раздел с установленной Windows 7)

bcdboot.exe E:Windows (где E: раздел с установленной Windows 10)

Данные команды заново создают файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD), то есть загрузчики Windows 7 и Windows 10.

Перезагружаем компьютер и видим меню загрузки выбора ОС.

Статьи на эту тему:

Msconfig — общие

Опции первой вкладки «Общие» определяют режим запуска операционной системы.

Всего режимов три:

• Обычный запуск — Стандартный запуск операционной системы, загружающейся со всеми службами и элементами автозагрузки, в том числе потенциально небезопасными. Активен по умолчанию.

• Диагностический запуск — В этом «чистом» режиме Windows 10 запускается без сторонних служб, программ, элементов автозагрузки и драйверов. Используется при удалении сомнительного программного обеспечения, которое не удается деинсталлировать в обычном режиме работы, а также получения доступа к ключевым средствам администрирования, которые по какой-то причине оказались недоступными.

• Выборочный запуск — По сути, то же самое что и диагностический запуск, только с возможностью более гибкой настройки. Так, вы можете выбрать, какой именно набор стартующих вместе с Windows модулей следует отключать, а какой нет. Для выборочного отключения в этом режиме доступны элементы автозагрузки, системные службы и альтернативная конфигурация загрузчика.

Msconfig — сервис

Дополнительная вкладка, содержащая список команд для запуска наиболее часто используемых инструментов администрирования. Здесь вы найдете опции для запуска командной строки, редактора реестра, восстановления системы, разных мониторов и прочих плюшек.

Ничего руками вводить не нужно, просто выбираем необходимый элемент и жмем кнопку «Запуск».

Итог

По большому счету это всё, что следовало знать об этом полезном инструменте. Утилита MSConfig очень удобна, когда нужно загрузить Windows в безопасном режиме, быстро отключить загружающиеся вместе с операционной системой компоненты или запустить какую-нибудь системную оснастку.

Msconfig в windows 10

В Windows 10 утилита MSConfig является точной копией себя же самой в Windows 8.1. Ее исполняемый файл msconfig.exe располагается в каталоге System32, запустить ее можно разными способами — одноименной командой из окошка «Выполнить».

Из командной строки и PowerShell.

Из адресной строки Проводника.

Через оснастку классической панели управления «Администрирование», а также через системный поиск.

Небольшое по размерам окошко утилиты содержит пять вкладок: Общие, Загрузка, Службы, Автозагрузка и Сервис. Четвертая вкладка Автозагрузка в Windows 10 не содержит никаких опций за исключением ссылки на Диспетчер задач.

Это своего рода рудимент и, скорее всего, в следующих версиях вкладка будет удалена.

Windows 7. второй способ

Существует и другой способ отключения загрузки операционной системы. Вам необходимо найти значок «Компьютер» на рабочем столе (он также имеется в меню «Пуск»), нажать на него правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства». Перед вами откроется окно с параметрами системы. В правой части окна будет раздел «Дополнительные параметры системы», по которому вам и нужно будет кликнуть.

Открылось окно свойств системы. Во вкладке «Дополнительно» найдите раздел «Загрузка и восстановление», затем нажмите на «Параметры».

Выберите ОС, которая будет загружаться по умолчанию и нажмите ОК.

Само собой, нужно понимать, что с помощью указанных способов можно только отключить выбор ОС, сами системы удалены не будут.

Windows xp

Если вы используете Widnows XP, то вам придется изменить данные в файле boot.ini, который обычно расположен прямо в корне системного диска. Только изменения в нем нужно производить очень осторожно, поскольку они могут привести к плачевным результатам. На всякий случай создайте точку восстановления.

Итак, вот пример обычного файла boot.ini в XP:

Timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=»Microsoft windows XP Professional» /fastdetect

А вот пример файла с уже установленными двумя операционными системами, первой из которых будет загружаться именно XP:

Timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=»windows XP Professional» /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)WINNT=»windows 2000 Professional» /fastdetect

Еще раз напоминаю, что редактировать boot.ini нужно крайне осторожно, иначе есть шанс, что операционная система не загрузится вовсе. А лучше его вовсе не изменять.

В windows 10

  • Первый способ. Кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке Пуск. Выбрать в списке пункт Система. Откроется окно «Система», в котором слева необходимо перейти по ссылке Дополнительные параметры системы, перейти в блок Загрузка и восстановление, и нажать на кнопку Параметры.

В блоке Загрузка операционной системы, в поле Операционная система, загружаемая по умолчанию, выбираете необходимую ОС и кликаете по кнопке ОК.

Там, где написано Отображать список операционных систем, можно изменить время отображения этого списка, или снять галочку, чтобы этот список вообще не отображался.

  • Второй способ. Если на Рабочем столе есть иконка «Этот компьютер», то кликнуть по ней правой кнопкой мыши и в выпадающем контекстном меню выбрать пункт Свойства. Дальше, как описано выше.
  • Третий способ. Войти в настройки системы через Панель управления.

Вариант 1

Обратите внимание на фото с окном выбора ОС ниже 👇 (такое, обычно, бывает при использовании Windows 10/11, в Windows 7 — просто список на «черном» фоне).

Так вот, в идеале в нижней части окна у вас должна быть ссылка «Изменить значения по умолчанию или выбрать другие параметры» — ее и нужно нажать! ( примечание : отображаться может не всегда, у некоторых эта ссылка «уходит» за границы экрана и ее ну видно — в этом случае используйте др. способы, приведенные ниже).

Окно, появляющееся после вкл. ПК/ноутбука (по умолчанию 30 сек. отображается)

Далее появится окно, в котором вы сможете установить таймер (как долго будет отображаться окно с выбором ОС) и выбрать ОС по умолчанию. Если предложенных параметров недостаточно — загрузите пока какую-нибудь копию Windows и переходите к нижеприведенным инструкциям.

Параметры — изменить таймер, выбрать ОС по умолчанию

Вариант № 2: отладка запуска при помощи «командной строки»

Убрать навязчивый перечень операционных систем при загрузке компьютера также можно через командную строку. Способов для ее запуска сегодня существует целая масса (читать о них здесь), однако в Windows 7 для этой цели проще всего воспользоваться поисковым запросом в меню «Пуск».

Что делаем? Жмем на клавиатуре и вводим в строку поиска значение cmd или «командная». В результате система автоматически выдаст во главе списка нужную нам программку. Кликаем по ней дважды, а затем по очереди вбиваем, чередуя с Enter, команды:

Для назначения Windows 7 операционной системой по умолчанию:

bcdedit.exe /default {current}

Для удаления второй ОС Windows (например, Windows XP из диспетчера загрузки):

bcdedit.exe /delete {ntldr} /f

По завершении выполнения команд закрываем окошко и перезагружаем компьютер. В принципе после такой настройки загрузка Windows должна пойти в обычном режиме без отображения списка доступных операционных систем.

Как избавиться от этого сообщения?

Первый — простой вариант. Его будет достаточно для отключения выбора.

  1. Щелкни правой кнопкой мыши значок Мой компьютер и выбери пункт Свойства. или В меню Пуск выбери пункт Выполнить, введи команду sysdm.cpl и нажми кнопку ОК.
  2. На вкладке Дополнительнов группе Загрузка и восстановлениенажми кнопку Настройкаили Параметры.

  3. В области Загрузка операционной системы убери галочку Отображать список операционных систем.

Второй вариант — посложнее.

Редактирование файла boot.ini — именно в нем содержится информация о загружаемых ОС. Без особой нужды не рекомендую менять содержимое файла.

Файл boot.ini расположен в корне системного диска (если система установлена на диске «C:», то файл будет находится — «C:boot.ini») . Если нажать на кнопку Правка в окне Загрузка и восстановление (см. рисунок выше), то boot.ini будет открыт для редактирован ия .

Как убрать выбор операционной системы при включении компьютера

Привет друзья! Увидел у в комментариях вопрос, о том, как убрать выбор ОС при включении компьютера, и решил об этом написать.Один косвенный вопрос — можно ли как-то избавиться от выбора системы при загрузке? Можно конечно снять галочку «выбор системы», но как-то не фэн-шуй. А как в ХП поправить тут что-то на подобии ВООТ.INI (чтоб удалить строку) я не знаю(((

Видимо человек не ищет легких путей :), но ничего, сейчас разберемся.

Кстати работаю не со своего компьютера. Работаю сегодня на Windows XP и слабеньком железе, еще и через 3G интернет. Так что извините если что не так :).

От чего появляется окно с выбором операционной системы при загрузке компьютера? А от того, что вы невнимательно читаете мой блог, в частности статьи о том как правильно установить Windows 7 и Windows XP. В процессе установки появляются разные сбои и ошибки, вы устанавливаете Windows сначала, или устанавливаете в не отформатированный раздел. У меня раньше такое было, и я не мог понять от чего это.

Как удалить старый windows без программ

Допустим, у вас стоит Windows XP, и вы им довольны, а Windows 7 мешает. Может быть, и наоборот — семерка всем устраиваем, а XP не нравится. В любом случае, как удалить старую, ненужную операционную систему? Данный способ позволит вам удалить старую версию без использования программ — вручную.

  1. Находим папку Windows.old (через поиск, например). Выставляем на нее права на удаление.
  2. Нажимаем на папку правой кнопкой мышки и выбираем «Свойства».
  3. Переходим в «Свойства» и открываем «Безопасность».
  4. Открываем на этом этапе «Дополнительно» — вкладка «Владелец».
  5. Выбираем нужного пользователя и внизу о. Кликаем на «Применить».
  6. Открываем вкладку «Разрешения», выбрав учетную запись, которая является владельцем данной папки, и меняем её с помощью кнопки «Изменить».

    Два Windows при загрузке Компьютера! - Как убрать вторую загрузку Windows 7,8,8.1,10?

  7. Появится окно «Элемент разрешения». Отмечаем галочки, как показано на скриншоте. Кликаем на «Ок». Будет предупреждение по безопасности, на нём тоже кликнуть «Ок».

Два Windows при загрузке Компьютера! - Как убрать вторую загрузку Windows 7,8,8.1,10?
После этого Windows.old удалится как обычная файловая папка.

Немного истории

MSConfig впервые появилась в Windows 98 как инструмент управления режимами загрузки и запускающимися при старте операционной системы службами и приложениями. В Windows 2000 разработчики Microsoft почему-то решили ее убрать, но в XP вернули на место, где она и остается по сей день.

В Windows 98 MSConfig значительно отличалась от того инструмента конфигурации, который имеется сейчас в Windows 10. Поскольку в ранних версиях системы еще не было реестра, а настройки хранились в конфигурационных файлах, в MSConfig присутствовали одноименные вкладки, предоставляющие доступ к этим файлам.

Например, переключившись на вкладку System.ini, пользователь мог настроить загрузку служб и драйверов, прописанных в файле system.ini, аналогичным образом обеспечивался доступ к системным настройкам из вкладок Win.ini, Config.sys и Autoexec.bat.

Доступ к объектам автозагрузки предоставлялся на вкладке Startup, а доступ к режимам загрузки Windows — на вкладке «Общие» и только с переносом системных настроек в реестр вкладки получили соответствующие настройкам названия.

Пример файла boot.ini

Ниже представлен образец файла Boot.ini, используемого по умолчанию на компьютерах под управлением Windows XP Professional.

Далее представлен образец указанного выше файла Boot.ini с установленной ранее ОС Windows 2000 в отдельном разделе диска.

  • timeout — время ожидания, пока пользователь выберет вариант загрузки (задаётся в секундах).
  • default — ОС по умолчанию. То есть та ОС, которая будет выбрана по истечении времени «timeout», если пользователь не сделает никакого выбора.
  • multi(0) — порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. (multi(*) или scsi(*) или signature(*)).
  • disk(0) — обычно равен 0 (в случае использования multi(*)).
  • rdisk(n) — порядковый номер жёсткого диска, с которого осуществляется загрузка. От 0 до 3.
  • partition(n) — порядковый номер раздела жёсткого диска, с которого загружается ОС. Нумерация начинается с 1.
  • Убираем вторую операционную систему в меню загрузки

    Все действия одинаковы для последних версий ОС — Windows 7,8,8.1 и Windows 10.

    Чтобы убрать вторую загрузку Windows необходимо проделать следующее:

    1. После того, как компьютер загрузится, нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Win R. Появится диалоговое окно «Выполнить». В него следует ввести msconfig и нажать Enter (или кнопку ОК).msconfig-конфигурация системы
    2. Откроется окно конфигурации системы, в нем нас интересует вкладка «Загрузка». Перейдите на нее.Как убрать вторую загрузку Windows
    3. Выберите ненужные пункты (те где не написано «Текущая операционная система»). И нажмите кнопку «Удалить». Если вы несколько раз переустанавливали Windows, то этих пунктов может быть несколько, удалите каждый из них. Это никак не скажется на вашей текущей операционной системе. После того, как вы удалите все не нужные пункты нажмите «Ок».
    4. Вам будет предложено перезагрузить компьютер. Лучше это сразу сделать, чтобы программа выполнила необходимые изменения в загрузочной записи Windows.Перезагрузка системы после настройки конфигурации

    После перезагрузки вы уже не увидите никакого меню с выбором из нескольких вариантов. Вместо этого сразу будет запущена та копия, которая была установлена последней (При этом, скорее всего, предыдущих Windows у вас и нет, о них были лишь записи в меню загрузки).

    Но все же я рекомендую проверить ваш системный диск на наличие предыдущих версий виндовс, которые могут занимать значительное место на вашем системном диске.

    Сделать это очень просто. Зайдите на свой системный диск (обычно это диск «С») и поищите там папку Windows.old. Если вы несколько раз переустанавливали windows, то этих папок может быть несколько. Именно в этих папках хранятся все предыдущие версии операционных систем.

    Обычным способом полностью удалить данные папки вряд ли получится, поэтому я рекомендую вам посмотреть предыдущий выпуск, в котором я рассказывал: Как удалить папку Windows.old — ведь эта папка, как я уже говорил, на жестком диске занимает довольно-таки много места и, скорее всего, все, что было нужно вы уже сохранили.

    Убираем выбор ос с помощью файла boot.ini. сложный способ.

    Как я и обещал, второй способ. Помните, что редактирование файла boot.ini может привести к отказу системы.

    Заходим туда же, как и в первом способе, только ничего не меняем, а нажимаем на “Правка” (скриншот выше).

    Откроется окно, с редактированием файла boot.ini.

    Правильное содержание файла boot.ini для Windows XP Professional выглядит вот так:

    timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=”Microsoft Windows XP Professional” /fastdetect

    Если установлено две системы и появляется выбор, то он выглядит вот так:

    timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS=”Windows XP Professional” /fastdetect multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)WINNT=”Windows 2000 Professional” /fastdetect

    Удаление всех загрузочных записей windows xp

    Загрузочные записи XP не отображаются в msconfig, поэтому удаляются из Диспетчера загрузки несколько иначе.

    1. Войдите в Windows 7, используя учетную запись из группы Администраторы. Это может быть учетная запись, созданная в процессе установки Windows 7.

    2. Откройте меню Пуск › Все программы › Стандартные

    , щелкните правой кнопкой мыши значокКомандная строкаи выберитеЗапуск от имени администратора.

    3. Поочередно введите следующие команды, нажимая клавишу Enter после каждой из них*:

    %windir%system32bcdedit.exe /default {current}

    %windir%system32bcdedit.exe /displayorder {current} /addfirst

    %windir%system32bcdedit.exe /delete {ntldr} /f

    * Чтобы узнать назначение команды, наведите на нее указатель мыши.

    4. Закройте окно командной строки.

    Если не получается выполнить эти команды, распакуйте содержащийся в нем файл DeleteXPfromBCD.bat

    в любую папку на жестком диске и .

    Оцените статью
    OverComp.ru