Урок — игра "сборка компьютера" | методическая разработка по информатике и икт по теме: | образовательная социальная сеть
Урок – деловая игра «Сборка компьютера»
Тема урока: Основные устройства компьютера.
Тип урока: Урок – повторение. Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
Учебная:
Собрать правильную конфигурацию компьютера, используя пройденный материал.
Дидактические:
В игровой форме повторить с учащимися основные устройства компьютера, их функциями и информационным взаимодействием.
Воспитательные:
Приобретение учащимися навыков общения при совместной работе: активизация их творческого мышления; усиление личностной заинтересованности студентов, привитие школьникам самообразования и самовоспитания.
Развивающие:
Научить учащихся составлять кроссворд, искать информацию в прайс – листах.
Идея урока:
Студентам предлагается следующая ситуация деловой игры: «В городе Семипалатинске работают несколько фирм — обществ с ограниченной ответственностью (ООО) – по сборке компьютеров на заказ. Работа каждой фирмы в течение одного конкретного дня протекает следующим образом. Начинается рабочий день. С утра еще нет заказов и можно заняться чем–нибудь на досуге, например составлением кроссворда из тех слов, которые используются в работе. Затем поступает заказ: заказчик хочет купить компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование к компьютеру ему понадобиться. Надо ему в этом помочь»
Имитационной моделью в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. Игровой моделью является рабочий день такой фирмы.
Урок содержит два основных этапа, на каждом из которых выполняется определенное задание.
Задание 1 – составление кроссворда. На этом этапе учащиеся знакомятся с новыми понятиями темы и составляют кроссворд с использованием данных понятий.
Задание 2 – сборка компьютера (определение конфигурации компьютера). Выполняя данное задание, учащиеся повторяют все основные понятия по теме устройства компьютера, функциональные возможности составляющих частей компьютера, разновидности этих комплектующих. В конце выполне5ния задания ученики должны представить вариант конфигурации компьютера с обоснованием, почему они предлагают именно такой вариант.
Организация урока.
Рабочая группа разбивается на две команды (6-7 человек). Один из членов группы выбирается на роль инженера (капитана команды), один выступает в роли маркетолога – дизайнера, один в роли главного бухгалтера, остальные выступают в роли техников. Необходимо заранее пригласить из числа учителей, которые будут помогать как игрокам, так и ведущему в процессе игры: давать консультации, проверять выполнение заданий, следить за правильностью ответов и оценивать работу групп. Ведущим является учитель информатики, организовавший игру и преподающий в данной группе.
Обязательно до начала игры нужно решить, как будут размещаться участники игры в помещении; кто где будет находиться.
Оснащение урока.
Каждая игровая группа должна иметь листочки с правилами игры, системой оценивания, карточки с изображениями комплектующих и периферийных устройств или настоящие комплектующие и периферийные устройства, прайс-лист, памятку по ведению беседы с заказчиком.
Должны быть подготовлены полоски со словами — компьютерными терминами, а также лист в Excel для составления кроссворда.
Прайс- лист нужно взять в любом магазине компьютерной техники.
Правила игры.
Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильное выполнение задания и тактичное поведение во время игры.
Игроки могут обращаться за консультацией к эксперту.
Ведущий, может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы.
По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливает ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.
Система оценивания.
Правильность выполнения заданий оценивается по следующим критериям:
Задание 1.
- Компактность структуры кроссворда:
- Правильность:
- Рациональность:
- Аккуратность
Задание 2.
- Ориентация в материале
- Культура речи
- Краткость
- Логичность и убедительность
- Выделение существенного
- Умение заинтересовать слушателей
Максимальной количество баллов за выполнение каждого из заданий – 5 баллов.
Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:
- Взаимопомощь в группе
- Умение общаться с коллегами
- Умение организовывать работу в группе
- Умение уложиться во времени при решении задач
- Умение слушать выступление своего докладчика и докладчика другой группы.
Количество баллов, которое начисляется за тактичное поведение во время игры, — 5, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего и эксперта.
За нарушение дисциплины взимаются штрафы:
- Каждое замечание ведущего или эксперта – консультанта – 1 балл
- Несоблюдение правил игры – 2 балла
- Грубое нарушение до 5 баллов
Литература:
- В.Э. Фигурнов «IBM PC для пользователя»
- А. Левин «Самоучитель работы на компьютере»
- О. Ефимова «Курс компьютерной технологии» I, II т.т.
План занятия:
- Организационный момент – 5′
- Составление кроссворда ,подготовка презентации – 20′
- Сборка компьютера – 25′
- Д/з – 3′
Ход урока:
- Подготовительный этап
Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей: игровые группы, эксперт – консультант, ведущий.
Ведущий: Сообщает участникам дидактическую цель игры.
Ведущий. Каждая из ваших групп организовала общество с ограниченной ответственностью. Я выбираю в каждой команде инженера – главного техника. В дальнейшем он распределяет обязанности каждого члена команды во время игры. В самом начале игры выбираются бухгалтер и маркетолог – дизайнер.
Дайте, пожалуйста, название своему предприятию.
Ребята придумывают названия своих фирм – команд.
Ведущий: У вас начинается первый рабочий день. Пока заказы не поступили, можно провести свободное время с пользой — попробовать составить кроссворд из компьютерных терминов, бухгалтер в это время должен посчитать заработную плату каждого специалиста фирмы в программе MS Excel, маркетолог – дизайнер должен создать рекламу – презентацию своей фирмы в программе Power Point. Остальные работники фирм занимаются составлением кроссворда.
- Составление кроссворда
Игроки каждой команды сидят около одного компьютера. Каждая команда получает полоски со словами для составления кроссворда. Полоски двусторонние: с одной стороны слово написано по горизонтали, с другой стороны это же слово — по вертикали. Игроки складывают кроссворд из этих слов – полосок на столе рядом с компьютером. Затем они перерисовывают получившийся кроссворд на листе Excel, заранее подготовленном учителем и выведенном на экран компьютера, нумеруют слова и составляют вопросы к кроссворду в виде картинок. Эти картинки уже присутствуют на экране, и учащимся остается только правильно их расположить и пронумеровать.
По истечении времени, отведенного на выполнение данного задания, ведущий сообщает о завершении этапа. Инженер – техник должен сохранить свой кроссворд и распечатать. Затем распечатанные готовые кроссворды передают друг другу и в течении 5 минут разгадывают его. Свои решения команды передают ведущему, который во время выполнения игроками задания следующего этапа поверяют и оценивают работу каждой из команд.
.3. Бухгалтер посчитав заработную плату должен распечатать сводную ведомость по оплате в нескольких экземплярах. Должен сдать эти экземпляры ведущему, работникам своей фирмы и гостям. Расчет заработной плате по сводной ведомости. Бухгалтер заполняет Ф И О работников фирмы. (время выполнения 15 мин.)
4. Маркетолог – дизайнер должен создать рекламу о своей фирме, реклама должна включать 3 слайда, они создаются по усмотрению работника фирмы, ни каких ограничений. Маркетолог – дизайнер должен показать, что его фирма является квалифицированным поставщиком компьютерного, периферийного оборудования и оргтехники. (время выполнения 20 — 25 мин)
5. Сборка компьютера
Ведущий. В вашу фирму поступил заказ. Заказчик просит вас собрать для него компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование и какое дополнительное оборудование ему понадобится. Этот компьютер заказчик хочет использовать как для работы, так и для игр. Он может заплатить за компьютер не более 700 долларов для первой команды, не более 600 долларов для второй команды. Ваша задача: помочь заказчику в определении конфигурации компьютера, т.е помочь ему определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, тип и размер монитора, тип CD – дисковода, вид мыши и клавиатуры, тип принтера, наличие колонок, сканера, цифровой камеры и т.п. Условия выполнения заказа следующие: с одной стороны, заказчик не должен приобрести ненужную вещь, т.е. если работник фирмы считает, что сам заказчик выбрал какой – то предмет, который ему на самом деле не пригодится, то работник должен толково и убедительно это доказать; с другой стороны , надо столь же толково и убедительно доказать заказчику, что ему не потребуется именно такой – то предмет.
Каждая команда получает несколько картинок с изображениями комплектующих и периферийных устройств. Игроки должны вразумительно рассказать о том, что изображено на каждой картинке, является ли изображенный предмет необходимым для работы компьютера, представить его функциональные возможности и разновидности.
Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму (используя реальные прайс — листы) и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации.
Разговоры представителей фирм – команд с заказчиками происходят по очереди, друг за другом. Другие команды могут вносить предложения или замечания после окончания беседы заказчика с фирмой.
В качестве заказчика выступает ведущий – преподаватель. У него есть памятка о том, как себя вести, о чем спрашивать и для каких целей требовать компьютер. Заказчик должен общаться со всеми членами игровой группы, каждый что – то должен объяснить. В конце данного этапа заказчик объявляет, удовлетворен ли он сервисом данной фирмы.
Памятка для работников первой фирмы
«На всю сумму , которой располагает покупатель, вам нужно предложить товар. У вас в наличии остались только процессоры Celeron, Pentium фирмы Intel. Корпуса типа АТX. Пришла большая партия струйных Epson и матричных принтеров. Оперативной памяти у вас только осталось на 64 Мб и 128 Мб, жесткие диски Seagate Barracuda емкость у них только 40-80 Гб, видеокарта стандарта SVGA,VGA, 32 И 64 разрядные звуковые карты компании Creative Live, материнская плата с частотой 100 Мг и 500 Мг, мониторы 14,15,17,19 дюймов (на основе электронно – лучевой трубки и на основе жидких кристалловLG)
Памятка для работников второй фирмы
«На всю сумму , которой располагает покупатель, вам нужно предложить товар. У вас в наличии остались только процессоры Athlon, Duron фирмы AMD. Корпуса типа АТX, AT. Пришла большая партия струйных Epson и лазерных принтеров HP . Оперативной памяти у вас только осталось на 128 Мб и 256 Мб, жесткие диски Seagate Barracuda емкость у них только 120-80 Гб, видеокарта стандарта SVGA,VGA, 32 И 64 разрядные звуковые карты компании Creative Labs, материнская плата с частотой 100 Мг и 500 Мг, мониторы 14,15,17,19 дюймов (на основе электронно – лучевой трубки и на основе жидких кристалловLG)
Урок-игра «собери компьютер» — информатика <!—if(информатика)—>- информатика<!—endif—> — каталог файлов — факультет мультимедиа технологий моего университета
1. Тип урока урок закрепления и практического применения
полученных знаний.
2. Цель урока: закрепить знания учащихся
об устройстве компьютера.
3. Задачи урока:
Учебно-познавательные:
·
расширить представления учащихся о различных
устройствах компьютера и их назначении;
·
закрепить умения учащихся определять виды
устройств компьютера;
·
продолжать формировать у учащихся ИКТ компетенцию, вырабатывать навыки
применения средств ИКТ в учебной деятельности, в проектной работе.
Развивающие задачи:
·
формировать социокультурную компетенцию;
·
формировать способность к творческому выполнению
практической деятельности.
Воспитательные задачи:
·
развивать у учащихся способности работать
индивидуально и в коллективе;
·
повысить у учащихся мотивацию в изучении информатики и информационных
технологий путем использования нестандартных заданий.
4.
Краткое описание
хода урока.
Этапы урока:
- Организационный
момент. - Систематизация
и актуализация знаний учащихся по теме «Как устроен компьютер» в
форме блиц-опроса «Разгадывание
кроссворда по теме «Устройства компьютера». - Формирование
команд. Подготовка к игре. Инструктаж по работе с электронной
интерактивной игрой. - Интерактивная игра «Собери
компьютер». Задача каждой команды заработать компики (наша игровая
валюта), выполняя задания, и собрать компьютер, выбрав устройства на
выигранные деньги (компики). Побеждает та команда, которая сможет собрать
самый многофункциональный компьютер! - Физкультминутка
для эмоциональной разрядки учащихся, используется метод активного обучения
«Переполох на заднем дворе». - Подведение
итогов урока. Определение команды — победителя. Награждение участников. - Рефлексия
деятельности на уроке, используются элементы метода активного обучения
«Ваш новый компьютер». - Домашнее
задание.
5. Знания, умения, навыки и
качества, которые закрепятученики в
ходе урока:
·
умение определять устройства компьютера, их
назначение;
·
различать устройства ввода, вывода, хранения и
обработки информации;
·
знать о требованиях к организации компьютерного
рабочего места, соблюдать
требования безопасности и гигиены в работе со средствами
ИКТ.
