Ошибка при загрузке Reboot and select proper boot device. Обновлено 07.04.2020

Ошибка при загрузке Reboot and select proper boot device. Обновлено 07.04.2020 Компьютер

«компьютер запущен некорректно» или «кажется, система windows загрузилась неправильно»

Если вы видите сообщение о проведении диагностики компьютеров и не только после включения компьютера или ноутбука, это обычно означает, что какие-либо системные файлы Windows 10: файлы реестра раздела повреждены.

Когда вы резко выключаете компьютер, устанавливаете обновления или чистите реестр с помощью программы для очистки реестра, может возникнуть проблема.

ошибка Компьютер запущен некорректно

Вот некоторые решения проблемы «Компьютер работает некорректно». Рекомендуется попробовать этот конкретный вариант, если в Windows 10 включено автоматическое создание точек восстановления. В результате вы можете сделать это следующим образом:

  1. Нажмите Дополнительные параметры (или Дополнительные параметры восстановления) — Устранение неполадок — Дополнительные параметры — Восстановление системы.
  2. В открывшемся мастере восстановления системы нажмите «Далее», и если вы найдете доступную точку восстановления, используйте ее, скорее всего, это решит проблему. Если нет, нажмите «Отмена». В будущем может оказаться полезным включить автоматическое создание точек восстановления.

После нажатия кнопки отмены вы вернетесь к синему экрану. Для устранения неполадок нажмите ее.

Теперь нажмите «Сбросить компьютер обратно», чтобы перезагрузить Windows 10, если вы еще не готовы выполнить все шаги по восстановлению запуска, для которого используется только командная строка (командный поиск). Когда вы будете готовы вернуть все в прежнее состояние, выберите «Дополнительные параметры», а затем «Командная строка».

Внимание: перечисленные ниже действия не могут усугубить или устранить проблему запуска.

Мы проверим согласованность системных файлов и компонентов в Windows 10 с помощью командной строки и восстановим реестр из резервной копии. Чаще всего каждый из этих способов полезен. Выполните эти команды последовательно:

  1. Diskpart
  2. List volume — после выполнения этой команды вы увидите список разделов (томов) на диске. Вам нужно определить и запомнить букву системного раздела Windows (в колонке «Имя», скорее всего, это будет не C:, как обычно, в моем случае это E, я буду использовать его в дальнейшем, а вы можете использовать свой вариант).
  3. Exit
  4. Sfc /scannow /offbootdir=E: /offwindir=E:Windows — проверяет целостность системных файлов (здесь E: — диск Windows. Команда может сообщить, что Windows Resource Protection не может выполнить запрошенную операцию, просто выполните следующие действия).
  5. E: — (в этой команде — буква системного диска из шага 2, двоеточие, Enter).
  6. Md configbackup
  7. Cd E:WindowsSystem32config
  8. Copy * e:configbackup
  9. Cd E:WindowsSystem32configregback
  10. Copy * e:windowssystem32config — когда появится запрос на замену файлов в этой команде, нажмите латинскую клавишу A и нажмите Enter. Это восстанавливает реестр из резервной копии, автоматически созданной Windows.
  11. Закройте командную строку и на экране «Выберите действие» нажмите «Продолжить». Выйдите и используйте Windows 10″.

После этого Windows 10 запустится. Если нет, можно восстановить файлы из резервной копии, которую мы сделали, используя командную строку для отмены всех изменений (ее можно запустить с диска восстановления):

  1. Cd e:configbackup
  2. Copy* e:windowssystem32config (подтвердите перезапись файлов нажатием клавиш A и Enter).

Я советую выполнять сброс настроек Windows 10 через меню «Устранение неполадок» только в том случае, если все остальное не помогает. Используйте диск восстановления Windows 10 или загрузочный флеш-накопитель на другом компьютере для доступа к среде восстановления, если вы все еще не можете войти в это меню после выполнения описанных выше действий. Восстановление Windows 10

10 советов

Далее мы дадим десять основных советов, как избежать этой ошибки.

  1. Установка антивирусной программы

При использовании Microsoft Windows необходимо установить антивирусное ПО.

  1. Использование лицензионного программного обеспечения

Ваш ПК может быть поврежден нелегальным программным обеспечением. В лицензии не должно быть никаких гарантий.

  1. Регулярное обновление

Следует использовать самые последние версии программ, поскольку они содержат новые возможности и исправляют существующие проблемы.

  1. Создание копий безопасности

Это необходимо для того, чтобы защитить информацию о пользователе.

  1. Регулярно удаляйте пыль и мусор с компьютера.

Для использования этого метода компоненты компьютера должны работать правильно. Неисправность возникает из-за обилия пыли и грязи.

  1. Осторожно принять компьютер

П К выйдет из строя, если его часто ронять или ударять. Будьте осторожны, чтобы избежать повреждений.

  1. Купите источник бесперебойного питания и стабилизатор напряжения

В случае отключения электроэнергии это снижает вероятность возникновения поломки.

  1. Настольный компьютер должен быть установлен в соответствующем месте.

Чтобы предотвратить перегрев и обеспечить постоянный доступ воздуха, необходимо установить компьютер.

  1. Не ешьте перед компьютером

Вы можете есть и беседовать с дружелюбными людьми на кухне. Это особенно поможет предотвратить появление жирных пятен на клавиатуре и мониторах.

  1. Узнайте компьютерный контроль

Многие считают, что это имеет второстепенное значение. Но человек с такими способностями делает гораздо меньше ошибок.

Простой и эффективный способ

Отключение всех периферийных устройств сторонних производителей — самое простое решение проблемы. Это относится ко всем устройствам хранения данных, таким как внешние жесткие диски и флешки.

Отсоединив все, изучите результат. Устранение проблемы, скорее всего, приведет к ее исчезновению.

Если использование этого подхода решило вашу проблему, то виновата сторона BIOS. Вам нужно изменить настройки, чтобы предотвратить отключение всего оборудования.

Для этого:

  1. Снова подключите все оборудование к компьютеру.
  2. Войдите в биос и перейдите к подразделу последовательности загрузки. Он может называться «Boot Option», «Advanced Bios Features» или, в случае UEFI BIOS, будет присутствовать «Boot».
  3. Измените порядок загрузки так, чтобы жесткий диск или SSD (в зависимости от того, что у вас установлено и на что установлена Windows) был первым в списке.
  4. Сохраните конфигурацию и перезагрузитесь.

Теперь загрузка будет продолжаться в обычном режиме.

При следующем запуске компьютера некоторые настройки могут не сохраниться. из-за резкого выключения компьютера и разряженной батареи BIOS.

Время и дата могут быть сброшены, чтобы указать на это. Изменять настройки следует только после замены батареи и подтверждения стабильного напряжения в сети.

Также будет полезно сбросить настройки BIOS на настройки по умолчанию.

Способ 1: активация последней удачной конфигурации

Самое простое решение проблемы загрузки компьютера — активировать последнюю успешную конфигурацию.

  1. Как правило, если компьютер сломался или предыдущий запуск был неудачным, при следующем включении открывается окно для выбора типа запуска операционной системы. Если это окно не открывается, есть способ заставить его открыться. Для этого нажмите определенную клавишу или комбинацию клавиш на клавиатуре сразу после загрузки BIOS после звукового сигнала. Обычно это клавиша F8. В редких случаях, однако, возможен и другой вариант.
  2. Когда откроется окно выбора типа загрузки, перемещайтесь по списку с помощью клавиш «Вверх» и «Вниз» на клавиатуре (как стрелки, указывающие в нужном направлении), чтобы выбрать «Последняя успешная конфигурация» и нажмите Enter.
  3. Если после этого шага Windows загрузится, можно считать, что проблема решена. Если загрузка не удалась, перейдите к следующим вариантам, описанным в этой статье.

Способ 2: проверка и восстановление системных файлов

Вы можете вручную проверить с помощью командной строки, если система не восстанавливает файлы автоматически. Для этого выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку «Дополнительные параметры» в окне с появившейся во время загрузки ошибкой.
  2. Нажатие кнопки дополнительные параметры в окне автоматического восстановления в Windows 10

  3. Затем зайдите во второй по счету раздел – «Поиск и устранение неисправностей».
  4. Нажатие кнопки Поиск и устранение неисправностей в Windows 10

  5. Следующим шагом будет переход в подраздел «Дополнительные параметры».
  6. Нажатие кнопки Дополнительные параметры в окне диагностики Windows 10

  7. Далее кликните ЛКМ по пункту «Параметры загрузки».
  8. Переход в раздел Параметры загрузки в окне диагностики Windows 10

  9. На экране появится сообщение с перечнем ситуаций, когда может понадобиться данная функция. Можете ознакомиться с текстом по желанию, а затем нажмите «Перезагрузить» для продолжения.
  10. Нажатие кнопки Перезагрузить для выбора варианта загрузки Windows 10

  11. Спустя несколько секунд вы увидите список параметров загрузки. В данном случае необходимо выбрать шестую строку – «Включить безопасный режим с поддержкой командной строки». Для этого нажмите на клавиатуре клавишу «F6».
  12. Выбор строки Включить безопасный режим с поддержкой командной строки

  13. В результате на черном экране будет открыто одно единственное окно – «Командная строка». Для начала введите в него команду sfc /scannow и нажмите «Enter» на клавиатуре. Обратите внимание, что в данном случае язык переключается с помощью правых клавиш «Ctrl Shift».
  14. Выполнение команды sfc в командной строке Windows 10

  15. Данная процедура длится достаточно долго, поэтому придется подождать. После того как процесс завершится, вам необходимо будет выполнить поочередно еще две команды:

    dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
    shutdown -r

  16. После последней команды система перезагрузится. После перезапуска все должно работать правильно.

Способ 3: «восстановление запуска»

Восстановление запуска — это также название системного инструмента с таким именем. Когда реестр поврежден, он работает.

  1. Если Windows не запускала компьютер в предыдущий раз, возможно, что средство восстановления загрузки откроется автоматически при перезагрузке компьютера. Если это не так, вы можете активировать его принудительно. После активации BIOS и звукового сигнала нажмите F8. В появившемся окне выбора типа загрузки на этот раз выберите «Troubleshoot Computer Problems».
  2. Если на вашей учетной записи администратора установлен пароль, вам будет предложено ввести его. Откроется среда восстановления системы. Это своего рода перезагрузка операционной системы. Выберите Восстановление запуска.
  3. Затем инструмент попытается восстановить запуск, исправляя все найденные ошибки. Во время этой процедуры могут появляться диалоговые окна. Следуйте содержащимся в них инструкциям. Если процедура перезагрузки запуска прошла успешно, Windows запустится после ее завершения.

Этот подход выгоден тем, что он легко адаптируется и идеально подходит в ситуациях, когда вы не уверены в корне вопроса.

Способ 8: очистка автозапуска

Если при обычной загрузке возникают проблемы, возможно, виновата конфликтующая программа. В такой ситуации лучше всего полностью игнорировать автозагрузку.

  1. Запустите компьютер в «безопасном режиме». Введите Win R. Откроется окно «Выполнить». Напечатайте там:
    msconfig Затем нажмите «OK».
  2. Запускается системная утилита «Конфигурация системы». Перейдите на вкладку «Автозагрузка».
  3. Нажмите кнопку «Отключить все».
  4. Все элементы в списке будут удалены из выбора. Затем нажмите «Применить» и «ОК».
  5. Откроется окно с предложением перезагрузить компьютер. Нажмите «Перезапуск».
  6. Если после перезагрузки компьютер запускается нормально, это означает, что причиной является конфликт приложений. При желании вы можете восстановить автоматический запуск самых необходимых программ. Если добавление программы вызывает рецидив, вы знаете виновника. В этом случае следует отказаться от добавления такого программного обеспечения в автозапуск.

Урок: Отключение автозапуска приложений в Виндовс 7

Оцените статью
OverComp.ru