- Re: как объединить мощьности двух компьютеров?
- Апгрейд и проблемы
- Вариант 1: прямое соединение
- Вариант 2: соединение через роутер
- Замена матрицы
- Как два компьютера объединить в один
- Как это сделать правильно рассмотрим в этой статье.
- Можно ли объединить вычислительную мощность 2 компьютеров?
- Можно ли объединить два компьютера в один для увеличения мощности
- Настройка доступа к ресурсам
- Подключение блоков питания последовательно увеличивает напряжение*
- Предисловие и обзор
- Результаты
- Тесты и правка со
- Тихое и эффективное охлаждение
- Заключение
Re: как объединить мощьности двух компьютеров?
Ставишь на оба компьютера одинаковые ОС и набор программ. Настраиваешь размещение домашнего каталога, чтобы на обоих компьютерах он смотрел на один и тот же диск. Нужную программу запускаешь на свободном компьютере.
Или что тебе надо?
Апгрейд и проблемы
Далее я решил сделать апгрейд и проверить в работе ноутбук, но меня ожидал безумный винт крепления системы охлаждения…
Я старался как мог, состояние винта не даст соврать, дорожка на плате если что в порядке, там просто маска немного поцарапана.
Понимая что у меня ничего не выйдет силовыми методами, я взялся за шуруповёрт с китайскими сверлами, но в итоге не сверла сверлили винт, а винт сверлил мои сверла… Мне пришлось идти в сарай за качественным сверлом и только тогда ситуация сдвинулась с мертвой точки.
Наконец я снял систему охлаждения, это был невероятно злостный винтик, боюсь представить если бы этот ноутбук попал к «мастерам» что способны заведомо исправное поломать…
Хотя учитывая прокладку на чипе видеокарты и малярную ленту следы от которой стали окаменелостями, я не уверен в должной технической оснастке человека, что разбирал этот ноутбук до меня.
Валенки в системе охлаждения это уже классика.
Чип HD4330 без сколов, было бы удивительно учитывая прокладку вместо термопасты, причем на подложке чипа видны следы термопасты, а значит прокладку устанавливали вместо пасты…
А вот кристалл процессора с одним небольшим сколом, и этот скол точно не по моей вине произошел, он направлен в сторону винта под номером 3, а заклинило винт под номером 2, скол указывает сторону на которую прикладывались большие усилия.
Обращаю внимание, нумерация винтов не просто так отштампована на системе охлаждения, если закручивать винты игнорируя порядковый номер, то есть вероятность создать такие вот сколы на кристаллах.
По теме сколов и жадности производителей я уже писал: Простой и действенный способ защитить кристалл чипа от сколов
В любом случае у меня есть T4400 который я установлю вместо T4200, это абсолютно одинаковые процессоры только одному Intel разрешили работать на частоте 2.0 ГГц, а другому при 2.2 ГГц.
Я более чем уверен что оба процессора легко возьмут частоту 3 ГГц если каким то образом их разблокировать…
Но мне не давал покоя безумный винт, и я разобрал ноутбук полностью.
Крепление является частью корпуса, и мне не удалось извлечь винт за кадром, я его и смазывать и сверлил, оно в итоге просто вырвалось из корпуса целиком.
В любом случае для проверки сойдет, а там уже что-нибудь можно придумать.
Вариант 1: прямое соединение
При таком соединении один из компьютеров выступает в роли шлюза для подключения интернета. Это значит, что на нем должны быть как минимум два сетевых порта. Один для глобальной сети, а второй для локальной. Впрочем, если интернет не требуется или он «приходит» без использования проводов, например, через 3G модем, то можно обойтись и одним LAN-портом.

Схема подключения проста: кабель включается в соответствующие разъемы на материнской плате или сетевой карте обеих машин.

Обратите внимание, что для наших целей нужен кабель (патч-корд), который предназначен для прямого соединения компьютеров. Называется такая разновидность «кроссовером». Впрочем, современное оборудование способно самостоятельно определять пары для приема и передачи данных, поэтому обычный патч-корд, скорее всего, также будет нормально работать. Если возникнут неполадки, то кабель придется переделать или найти в магазине нужный, что бывает весьма непросто.

Из плюсов этого варианта можно выделить простоту подключения и минимальные требования по оборудованию. Собственно, нам понадобится только патч-корд и сетевая карта, которая в большинстве случаев уже встроена в материнскую плату. Второй плюс – высокая скорость передачи данных, но это зависит уже от возможностей карты.
Минусы таковыми можно назвать с большой натяжкой – это сброс настроек при переустановке системы, а также невозможность доступа в интернет при выключенном ПК, являющимся шлюзом.
Настройка
После подключения кабеля требуется настроить сеть на обоих ПК. Для начала необходимо присвоить каждой машине в нашей «локалке» уникальное имя. Это нужно для того, чтобы программное обеспечение могло находить компьютеры.
- Жмем ПКМ по значку «Компьютер» на рабочем столе и идем в свойства системы.

- Здесь переходим по ссылке «Изменить параметры».

- В открывшемся окне нажимаем кнопку «Изменить».

- Далее вводим имя машины. Имейте в виду, что оно в обязательном порядке должно быть прописано латинскими символами. Рабочую группу можно не трогать, но если измените ее название, то это же необходимо проделать и на втором ПК. После ввода нажимаем ОК. Для вступления изменений в силу нужно перезагрузить машину.

Теперь нужно настроить общий доступ к ресурсам в локальной сети, так как по умолчанию он ограничен. Данные действия также нужно выполнить на всех машинах.
- Кликаем ПКМ по значку подключения в области уведомлений и открываем «Параметры сети и интернет».

- Переходим к настройке параметров общего доступа.

- Для частной сети (см. скриншот) разрешаем обнаружение, включаем общий доступ к файлам и принтерам, и позволяем Windows управлять подключениями.

- Для гостевой сети также включаем обнаружение и общий доступ.

- Для всех сетей отключаем общий доступ, настраиваем шифрование 128-битными ключами и отключаем доступ по паролю.

- Сохраняем настройки.

В Windows 7 и 8 данный блок параметров можно найти так:
- Правым кликом по значку сети открываем контекстное меню и выбираем пункт, ведущий в «Центр управления сетями».

- Далее переходим к настройке дополнительных параметров и производим указанные выше действия.

Подробнее: Как настроить локальную сеть на Windows 7
Дальше требуется выполнить настройку адресов для обоих компьютеров.
Вариант 2: соединение через роутер
Для такого подключения нам понадобится, собственно, сам роутер, набор кабелей и, разумеется, соответствующие порты на компьютерах. Тип кабелей для соединения машин с роутером можно назвать «прямым», как противоположность кроссовому, то есть жилы в таком проводе соединены «как есть», напрямую (см. выше). Такие провода с уже смонтированными коннекторами можно без проблем найти в розничной продаже.
Маршрутизатор имеет несколько портов подключения. Один для получения интернета и несколько для подключения компьютеров. Различить их просто: LAN-разъемы (для машин) группируются по цвету и пронумерованы, а порт для входящего сигнала стоит особняком и имеет соответствующее название, обычно написанное на корпусе.
Схема подключения в этом случае также довольно несложная – кабель от провайдера или модема подсоединяется в разъем «Internet» или, в некоторых моделях, «Link» или «ADSL», а компьютеры в порты, подписанные как «LAN» или «Ethernet».

Плюсы такой схемы состоят в возможности организации беспроводной сети и автоматическом определении системных параметров.
Замена матрицы
Восстанавливать я решил MSI CX700, у него все исправно кроме матрицы.
Для начала я решил проверить коннекторы, они оказались унифицированы с одинаковыми ключами, но подсветка не включилась при первой проверке, тут у меня были подозрения на шлейф так как он уже изрядно потрепан был и порой подсветка отваливалась даже в своем родном ноутбуке.
Разобрав экран я обнаружил следы коррозии, учитывая следы кошачьих лапок на корпусе ноутбука то боюсь представить как эти следы коррозии могли появиться…
Шлейфы ожидаемо взаимозаменяемые, и это радует.
С заведомо исправным шлейфом матрица без проблем работает, значит можно продолжать дальше.
От раздавленной матрицы я позаимствовал один пористый демпфер, а в корпус я приклеил матрицу на двухстороннюю ленту (не путать с двухсторонним скотчем из строительного магазина).
Выглядит необычно, но это всяко лучше, чем ничего, тем более собрано из того что под рукой было.
Как два компьютера объединить в один
Иногда пользователи персональных компьютеров сталкиваются с проблемой объединения двух машин, причем нужно учитывать возможность использовать интернета. Чаще всего это требуется при создании локальной сети для совместного времяпрепровождении за компьютерными играми.
Как это сделать правильно рассмотрим в этой статье.
У нас два одинаковых блока питания с одинаковыми параметрами. Но если один блок питания выдает напряжение больше второго даже незначительно, то на второй потечет обратный ток, что может быть губительно для него. Поэтому в выходную цепь нужно ставить развязывающие диоды.
А схема подключения двух блоков питания параллельно вот такая.
Первое что мы делаем это запараллеливаем питание 220 V. Ноль с нолем, фазу с фазой и землю с землей. Сюда будет подключаться питающий кабель 220 вольт.
Далее соединяем между собой минусовые клеммы выходного напряжения 12 вольт
Берём диодную сборку или два мощных диода. Анод одного диода подключаем к плюсу выходного напряжения 12 вольт одного блока питания, а анод второго диода к плюсу выходного напряжения второго блока питания. Катоды же диодов соединяем между собой. От катодов пойдет провод на плюс контроллера RGB.
Диоды работают как ключи и обратный ток не пойдет на второй блок питания даже если напряжения на выходах блоков будут различаться.
Мы получили 12 вольт 300 ватт в идеале. На самом деле из-за внутреннего сопротивления диодов на выходе будет меньше. Но всё равно будет вполне достаточно.
Минус параллельного соединения блоков питания в том, что при выходе из строя, по какой либо причине, одного блока, вся нагрузка ляжет на второй. И его мощности не хватит для нормальной работы всей схемы, и он тоже выйдет из строя. Поэтому, конечно, целесообразней использовать один мощный блок питания.
Тем не менее параллельное соединение блоков питания имеет право на жизнь.
Можно ли объединить вычислительную мощность 2 компьютеров?
Вот несколько вопросов, я бы хотел, чтобы вы меня просветили.
- Можно ли объединить вычислительную мощность 2 компьютеров?
- Как это сделать?
Непрозрачно, когда работающая программа может каким-то образом использовать второй компьютер для выполнения кода, поскольку они логически разделены, и процессор не может обмениваться данными или получать доступ к памяти друг друга.
Это не значит, что вы не можете объединить вычислительную мощность:
- Определенное программное обеспечение может иметь компоненты, которые могут выполняться на других машинах, например, сворачивание белка, SETI @ home. Они, как правило, специализированные, то есть вы не можете запустить Excel и сказать ему использовать другой компьютер для вычислений.
- Если вы выполняете задачи с интенсивным использованием процессора, вы можете использовать дополнительный компьютер для их запуска, например, кодирование / перекодирование видеопотока.
Если вы хотите каким-либо образом использовать дополнительный компьютер, крайне важно иметь возможность удаленного управления. Два способа сделать это через некоторый вид удаленного доступа (RDP, VNC) или альтернативно что-то вроде синергии .
Скажем, например, у меня есть 4 ГБ ОЗУ на моем ноутбуке и 4 ГБ на моем ПК. Позволит ли RDP виртуально запускать програн с 8 ГБ ОЗУ?
Одна из моих наиболее часто используемых строк — Да и Нет!
Да, это возможно — для определенных приложений, которые предназначены для работы таким образом. (Обычно известный как кластер — Дальнейшее чтение здесь )
Нет, невозможно (по крайней мере, насколько я знаю) взять два готовых компьютера, «связать» их вместе и получить объединенную память, вычислительную мощность и все остальное.
@ ~ шарлатан, да, и я сказал для некоторых приложений . Поскольку вопрос был помечен Windows-7, я предположил, что он имел в виду ежедневный компьютер с любой готовой программой . В любом случае — кластеры Beowulf не требуют специально написанные заявления? .
Можно ли объединить два компьютера в один для увеличения мощности
Часовой пояс: UTC 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC 3 часа
Настройка доступа к ресурсам
Общий доступ подразумевает возможность использования каких-либо данных всеми пользователями локальной сети. Для того чтобы «расшарить» имеющуюся на диске папку, необходимо проделать следующее:
- Кликаем правой кнопкой мыши по папке и выбираем пункт контекстного меню с названием «Предоставить доступ к», а в подменю – «Отдельные люди».

- Далее выбираем в выпадающем списке всех пользователей и жмем «Добавить».

- Выставляем разрешения на выполнение операций внутри папки. Рекомендуется выставить значение «Чтение» — это позволит участникам сети просматривать и копировать файлы, но не разрешит их изменять.

- Сохраняем настройки кнопкой «Поделиться».

Доступ к «расшаренным» директориям осуществляется из области переходов «Проводника» или из папки «Компьютер».
В Windows 7 и 8 названия пунктов меню немного отличаются, но принцип действия такой же.
Подробнее: Включение общего доступа к папкам на компьютере с Windows 7
Подключение блоков питания последовательно увеличивает напряжение*
* в случае параллельного или последовательного соединения можно использовать только блоки питания с одинаковыми характеристиками.
Чаще бывает, что срочно требуется блок питания на 24V или 36V, а в ближайшем магазине продаются только на 12V. В таком случае последовательно соединив два или три блока питания, вы увеличите общее напряжение (P = P1 P2), а мощность и ток останутся неизменными (P = P1 P2; I = I1 I2).
В случае последовательного подключения блоков питания между собой соединяются клеммы противоположных ( -, — ).
Предисловие и обзор
Однажды вспомнил я про свои старые ноутбуки, один был инвалид, второй слепой, казалось что это будет хорошая идея соединить их воедино, но по классике жанра что-то пошло не так, и в итоге было решено написать статью про свои приключения с ноутбуками от MSI.
Один ноутбук я сам когда-то давно использовал, потом он начал разваливаться по частям, сначала клавиатура накрылась тазиком из цветного металла, потом модуль Wi-Fi отвалился, камеру я уже сам достал на эксперименты, а к гнезду камеры подпаял дополнительный USB порт.
Это был MSI CX500 с процессором T4400 и HD4330 на 512 MB DDR2 (samsung k4n1g164qe-hc20), я из него даже моноблок делал, но потом вернул в исходное состояние ноутбука, так он и валялся в сумке многие годы.
В общем несмотря на вид оно работает, и работает без проблем на чем я особо акцентирую внимание.
Потом мне отдали MSI CX700 с раздавленной матрицей, T4200 и HD4330 на 512 MB DDR2 (hynix h5ps1g63efr), и он тоже пролежал на полке некоторое количество времени пока я не решил собрать из двух бесполезных ноутбуков один рабочий.
Использовать ноутбук через карту захвата сомнительное удовольствие, а внутри забыли про охлаждение северного моста, что в младшей модели ноутбука CX500 присутствовало.
По сути я имею два ноутбука разной степени работоспособности, из этого я и буду собирать возможно полезного мутанта.
Результаты
После небольшого изгиба тепловой трубки чтобы пятка охлаждения равномерно прилегала к ЦП с учетом отсутствующего одного винта, я начал делать тесты с процессором T4200 и термо прокладкой в качестве охлаждения ГП HD4330.
Но прежде всего покажу небольшой фокус по освобождению места на системном разделе (отключение гибернации), в случае ноутбука с 4 ГБ ОЗУ освободилось довольно мало места, но когда у системы 32 ГБ ОЗУ думаю нет смысла объяснять что 30 ГБ места на системном разделе лишними не бывают, да и файл подкачки в обязательном порядке следует отключать если объем памяти более 24 ГБ (в будущем минимальный порог может стать выше).
И да, я слышал что на Windows 11 начинают запрещать командную строку, уважаемые пользователи Windows 11, боюсь данный метод вам не подойдет, могу только предложить самим поискать обходные решения данной задачи при необходимости.
А я тем временем собрал некоторые результаты:
HD4330 по тесту GPGPU проиграла процессору в производительности, но в реальной работе с использованием OpenCL HD4330 показала многократно более высокую производительность чем у процессора, и только в одном случае процессор оказался немного производительнее ГП.
Меховой кубик работает без проблем, а значит прокладка справляется с задачей отвода тепла от чипа.
Это точно особая прокладка с микроскопическими черными дырами, что поглощают тепло и охлаждают чип до стабильных -163 градусов.
А если серьезно то не знаю где и кто накосячил с этим ноутбуком, но вероятнее всего дело в прошивке биоса кривой, а зная какие кривые биосы делает MSI то не удивлюсь если с завода была такая температура, они даже умудрились поломать работу виртуализации в прошивке другого ноутбука, а кривой прошивкой MSI B450A-PRO MAX спалили мне R3 1200…
HD4330 определенно слабее «коронавируса», но при желании думаю можно найти то, что этот чип сможет потянуть, правда я не понимаю чем думали в MSI подбрасывая матрицу разрешением 1600×900 к этому чипу.
Тесты и правка со
Все прижилось и работает, напоминаю, процессор T4400 заведомо исправен и никаких проблем в его работе никогда не было в ноутбуке CX500.
Первым делом я попытался загрузить Windows 7 с SSD от LGA1200 / AM4 платформ, но меня ждал синий экран говорящий о проблемах с подсистемой хранения данных.
Правка параметра AHCI в реестре ничего не изменила, система в тот же синий экран падала, Windows 10 вообще никак не грузилась и ничего не показывала на старом ноутбуке.
Ну ладно, значит нужно просто переустановить систему чтобы она прижилась к старому оборудованию, Windows 7 и Windows 10 установленные на LGA1200 / AM4 как показала практика не переносят переход на старье, впрочем, ничего удивительного если вспомнить что все эти системы построены на одном и том же ядре висты, разница лишь в «обложке» и «костылях» всевозможных.
И тут я столкнулся с зависанием ноутбука ровно при появлении окна с выбором языка, загрузчик от Windows 10 вообще отказывается работать.
Любые танцы с заменой ОЗУ на заведомо рабочую и использованием разных загрузчиков приводили всегда к одному и тому же зависанию.
Проблема с зависанием ноутбука решилась только при возвращении старого процессора T4200, напоминаю, физически он абсолютно одинаков с T4400 кроме идентификаторов и заложенной базовой частоты, а это говорит о том, что есть проблема с прошивкой BIOS.
Иначе я не могу никак объяснить ситуацию когда один процессор работает без проблем, а второй намертво зависает в одном и том же моменте при попытке установить ОС, причем сами процессоры физически абсолютно одинаковы, а T4400 точно полностью исправен.
Ради интереса я установил обратно T4400 после T4200 и Windows 7 без проблем загрузилась, я даже проверил работу охлаждения прижимая пальцем к процессору, очевидно что система охлаждения работает плохо.
Однако я не стал сразу винить отсутствующий винтик, ведь даже прижимая руками температура переходила за 90 градусов, и я немного согнул тепловую трубку чтобы пятка охлаждения стала в один уровень с кристаллом процессора, как результат даже без винтика температуры в рабочих пределах.
Но не долго длилась «радость», в один прекрасный момент ноутбук снова начал намертво зависать с процессором T4400 в одном и том же моменте загрузки ОС, и мне пришлось вернуть обратно T4200, казалось бы, одни и те же кристаллы физически, но один работает, а другому видимо не разрешили.
Тихое и эффективное охлаждение
1 УСТАНАВЛИВАЕМ ВЕНТИЛЯТОР НА КОРПУС. Несколько жестких дисков и видеокарта без отвода горячего воздуха сильно нагревают компьютер. Вследствие этого вентиляторы работают на предельной мощности, производительность падает, а оборудование быстрее выходит из строя.
2 МЕНЯЕМ БЛОК ПИТАНИЯ. Как правило, именно при модернизации видеокарты необходимо определить, хватит ли мощности блока питания для новой конфигурации. Для компьютеров среднего класса с такой же графической картой, как в нашем примере (NVIDIA GT 630), мы рекомендуем использовать БП на 500 Вт.
3 ИСПОЛЬЗУЕМ ТИХИЙ КУЛЕР ПРОЦЕССОРА. Поставляемые вместе с процессорами «боксовые» вентиляторы дешевые, но при этом довольно громкие. Хорошие современные кулеры просты в установке (см. раздел «Увеличиваем скорость работы ПК», этап 5). Если вы предпочтете башенный вариант (Tower), у которого поток идет параллельно материнской плате, необходимо, чтобы он отводил горячий воздух к кулеру на корпусе.
Заключение
Собрать мутанта из нескольких ноутбуков вполне реальная задача даже на коленках как в моем случае, однако не стоит рассчитывать что будет легко и просто.
За кадром осталась очень нудная и кропотливая работа по разборке и сборке ноутбуков, причем неоднократно это делать приходилось, и при этом важно следить за своими действиями и не вкрутить длинный винтик в короткую посадку.
Неопытные люди очень часто вкручивают неправильные винтики, часто ноутбуки это прощают, парочка прыщиков вылезет и все на этом.
Но если вы пытаетесь ремонтировать ноутбуки и тем более называете себя мастером, ради всего святого научитесь следить за своими действиями, если что-то не лезет, это не значит что нужно пихать с силой, а винты прокручивать насквозь…
Я хоть и применял силу в попытке открутить винтик, но делал я это понимая возможные последствия, и применял силу строго дозировано, но даже применяя силу максимально аккуратно я не избежал царапины на системной плате.
Ни в коем случае не повторяйте подобное если вам хоть немного дорога вещь, особенно если чужая вещь…
В любом случае ноутбук мне удалось привести в работоспособное состояние, теперь бы придумать ради чего его использовать.
Виртуализация невозможна ибо процессор от Intel, даже Athlon64 одноядерный 2006 года выпуска работает многократно быстрее с виртуальными машинами чем T4400 выпущенный в 2009 году, это уже проверено на практике пока CX500 был еще в адекватном состоянии.
Игры на перегруженных современных игровых движках смысла нет даже запускать.
Хотя можно использовать как тестовую машинку и проверять в какие игры выйдет поиграть на старом железе, вполне актуально учитывая надутые цены на видеокарты…
На этом все, благодарю за внимание.
