0x00000116: как исправить код ошибки (STOP) при синем экране (BSOD) в Windows 7, в том числе на ноутбуке, что это — atikmpag и nvlddmkm sys

0x00000116: как исправить код ошибки (STOP) при синем экране (BSOD) в Windows 7, в том числе на ноутбуке, что это - atikmpag и nvlddmkm sys Компьютер
Содержание
  1. Что это за ошибка?
  2. 0x00000116 windows 7 из-за видео драйверов
  3. Ошибки видеодрайвера. Удаляем/Обновляем!
  4. Некорректное ПО. Переустанавливаем!
  5. Вирус. Лечим!
  6. Повреждение реестра. Как исправить?
  7. Ошибки системных фалов. Способ восстановления.
  8. Ошибки жесткого диска, флэшки. Инструменты для починки.
  9. Проблемы с оперативной памятью. Как определить?
  10. Восстановление системных файлов.
  11. Восстановление системы
  12. Диагностика блока питания
  13. Замена видеокарты
  14. Исправление ошибки 0x00000116, в проблемного по.
  15. Методы решения ошибки 0x00000116
  16. Нехватка питания
  17. Переустановка драйверов
  18. Полезные видео
  19. Причины возникновения синего экрана nvlddmkm.sys
  20. Причины появления 0x00000116
  21. Проверяем и пытаемся починить жесткий диск.
  22. Сброс разгона с видеокарты
  23. Удаляем драйвер видеоадаптера
  24. Установка новых драйверов видеокарты
  25. Чистка системного блока
  26. Проверяем память, делаем выводы.

Что это за ошибка?

Сразу определить источник возникновения этой ошибки иногда бывает не просто. Но в данном случае она указывает на видеокарту, а именно, система пытается обратиться к видеокарте посредством драйвера, и получает отказ. В итоге случается «аварийная ситуация» в системе и появляется тот самый синий экран с ошибкой. Такой код ошибки может появиться как на старых, так и на новых операционных системах семейства Windows. Путь решения может быть простым или требующий работы специалиста.
Фото 2NVidia и AMD. Каждый из этих производителей делают для своих видеокарт программное обеспечение, а также специальный системный драйвер, у AMD – это «atikmpag.sys», а у NVidia – это «nvlddmkm.sys». Этот драйвер имеет критическое влияние на взаимодействие системы и видеокарты, иначе говоря, если он будет отсутствовать, поврежден или не будет получать ответа от видеокарты, то система покажет нам синий экран с критической ошибкой.

0x00000116 windows 7 из-за видео драйверов

Синий экран 0x00000116 часто проявляется, как следствие неправильной обработки передаваемых или получаемых с адаптера данных. Какой-либо сбой в работе драйвера влечет за собой различные нарушения. Эта причина является наиболее частой и простой в лечении.

Чтобы избавиться от ошибки следует:

Теперь следует загрузить оригинальные, свежие драйвера с сайта производителя. Дрова регулярно обновляются, поэтому следует поддерживать актуальность приложения. Установка драйверов стандартная.

0x00000116 Windows 7, как исправить? – Нужно провести исследование работы графического чипа, проверить, существует ли закономерность в нагреве карты и возникновении ошибки. Самостоятельно заметить зависимость можно, если в процессе использования графических приложений, через определенное время, показывается ошибка.

Далее следует при помощи утилиты GPU-Z подтвердить догадку. Запустив и перейдя во вкладку «Sensors» необходимо наблюдать изменение температуры в строке «GPU Temperature».

Нажав на стрелочку возле пункта можно выставить «Show Highest Reading», что соответствует максимальному значению температуры.

После настройки утилиты следует запустить графическое приложение и наблюдать динамику изменения температуры. Если она в пределах нормы, то следует обратить внимание на другой пункт, иначе видеокарте светит чистка и замена термопасты.

Ошибки видеодрайвера. Удаляем/Обновляем!

Это наиболее частая причина возникновения кода проблемы «stop 0x00000116». В том случае, если при появлении «синего экрана», внизу экрана есть ссылка на файл nvlddmkm.sys или atikmpag.sys,dxgkrnl.sys, то почти наверняка проблема с видеодрайвером.

Первым делом нужно загрузить рабочий драйвер для последующей установки -идем на сайт производителя видеокарты (либо на сайт производителя ноутбука) и ищем там драйвера под нашу видеокарту и нашу систему, обращаем внимание на разрядность. Загружаем его на свой компьютер, и начинаем бороться с ошибкой 0x00000116.

Некорректное ПО. Переустанавливаем!

В некоторых случаях данную ошибку может вызвать некоторое программное обеспечение. Замечены случаи, когда виновником были программы: “Zune”, “Avast”, “Chrome”. В общем случае это может произойти, если установлены версии продуктов под другую разрядность.

Вирус. Лечим!

Работает для Windows 7, 8.1, 8, 10.

Если первые 2 варианта не помогли, то нужно проверить систему на вирусы и следы их активности. Для этого пройдитесь антивирусом по всей системе и устраните заражение. Для этого мы пользуемся продуктом компании Kaspersky, вы можете использовать тот антивирус, который установлен у вас, либо выбрать себе подходящий по нашей рекомендации.

Повреждение реестра. Как исправить?

Работает для Windows 7, 8.1, 8, 10.

Для восстановления реестра можно воспользоваться специальными утилитами, например, «CCleaner». Использование её достаточно простое, после установки переходим в раздел «Реестр», и выбираем сначала «поиск проблем», затем «исправить выбранное».

Важно! Когда Программа предложит сделать резервную копию реестра, соглашайтесь. В определенной ситуации — это может сильно упростить жизнь.

Ошибки системных фалов. Способ восстановления.

Работает для Windows 7, 8.1, 8, 10.

Подобные ошибки могут возникать в случае повреждения системных файлов в результате вирусной активности, ошибками жесткого диска, либо ситуациями с внезапным отключением питания (запасайтесь Источниками Бесперебойного Питания).

Ошибки жесткого диска, флэшки. Инструменты для починки.

Предложенный способ работает на Win7-10.

В случае, когда восстановление системных файлов проходит неудачно, есть вероятность в повреждении жесткого диска, либо поврежден внешний дисковый накопитель.

Проблемы с оперативной памятью. Как определить?

Ошибка “bsod 0x00000116” возникает при неисправности оперативной памяти на компьютере. Как правило это выражается в упоминании на синем экране «cid_handle_creation», это фактически точный маркер, указывающий на проблему с оперативной памятью.

Восстановление системных файлов.

Для того чтобы восстановить целостность файлов необходимо нажать «пуск» -> «все программы» -> «Стандартные»-> нажать правой кнопкой мыши на «Командная строка» и выбрать «Запуск от имени администратора». В открывшемся окне вводим команду «sfc /scannow» (без кавычек).

После обнаружения и исправления системных файлов, потребуется перезагрузиться.

Восстановление системы

Если ни один из описанных вариантов действий не помог устранить периодическое возникновение BSOD 0х00000116, то единственным способом остается выполнение процедуры восстановления системы. Данный метод предполагает условие, что у вас имеется ранее созданная точка восстановления, которая должна быть сформирована раньше того времени, как вы стали замечать описываемую ошибку.

  1. Перейдите через кнопку «Пуск» в папку «Стандартные», как мы это делали при рассмотрении Способа 3. Откройте директорию «Служебные».
  2. Переход в папку Служебные через меню Пуск в Windows 7

  3. Найдите в открывшейся папке элемент «Восстановление системы» и запустите его.
  4. Запуск системной утилиты восстановления системы через меню Пуск в Windows 7

  5. Откроется стартовое окно утилиты восстановления. Щелкайте в нем «Далее».
  6. Стартовое окно системной утилиты восстановления системы в Windows 7

  7. В следующем окне нужно выбрать конкретную точку восстановления. Помните, что дата её создания не должна быть позже того времени, когда стала возникать ошибка, провоцирующая появление «синего экрана». Для того чтобы увеличить возможность выбора, если у вас на компьютере несколько точек восстановления, установите о. После того как вы выделите тот элемент из списка, к которому планируется произвести откат, жмите «Далее».
  8. Выбор точки восстановления в окне системной утилиты восстановления системы в Windows 7

  9. В финальном окне утилиты «Восстановление системы» достаточно нажать на кнопку «Готово».
  10. Запуск восстановления ОС в финальном окне системной утилиты восстановления системы в Windows 7

  11. Далее откроется диалоговое окошко, где будет отображено предупреждение, что после запуска процедуры восстановления отменить изменения можно будет только после её полного окончания. Закройте все активные программы и инициируете начало процесса, нажав «Да».
  12. Подтверждение запуска восстановления системы в диалоговом окне в Windows 7

  13. Произойдет перезагрузка компьютера с последующим восстановлением ОС к выбранной точке. Если проблема не носит аппаратный характер, а точка восстановления была создана до появления BSOD 0х00000116, то с очень большой долей вероятности можно сказать, что неисправность будет устранена.

Как видим, ошибка «0х00000116 в nvlddmkm.sys» может иметь как программную, так и аппаратную природу. Соответственно, и способ её устранения зависит от конкретной причины, вызвавшей неполадку. Кроме всех описанных методов, существует ещё один вариант действий, который гарантированно поможет навсегда устранить описываемый BSOD.

Диагностика блока питания

В некоторых случаях блок питания может со временем перестать нормально работать, в результате чего будет подаваться неправильное напряжение на различные интегрированные системные модули. В этом случае самым оптимальным решением будет установить заведомо рабочий адаптер и проверить работоспособность системы.

Замена видеокарты

И самое последнее, что можно предпринять для исправления ошибки – полностью заменить видеоадаптер или обратиться к специалисту, который, возможно, сумеет его восстановить.

Исправление ошибки 0x00000116, в проблемного по.

Работает для Windows 7, 8.1, 8, 10.

Методы решения ошибки 0x00000116

Теперь, когда мы выяснили причины, давайте разберёмся, что можно сделать для исправления ситуации.

Нехватка питания

Нехватка мощности блока питания или его неисправность может способствовать появлению различного рода сбоям. Поэтому следует отдельно проверить этот момент.

Самостоятельно разбирать блок питания можно только в случае, если он находится не на гарантии. Иначе вы можете ее потерять.

Как это сделать:

  1. Открутите крепящие крышку болты и аккуратно снимите ее.

    вскрываем блок питания компьютера

  2. Внимательно осмотрите конденсаторы и остальные детали. Они не должны быть вздуты и иметь места пригара.

    вздувшиеся конденсаторы блока питания

  3. При необходимости отнесите блок питания в сервис центр для более детальной диагностики и ремонта. Либо замените его на новый.

Скорее всего это решит проблему.

Переустановка драйверов

Когда появляется Atikmpag Sys синий экран 0x00000116, прежде всего можно заподозрить именно сбой драйвера, так как это наиболее вероятно и легче всего исправить.

Полезные видео

Наглядное решение проблемы вы можете посмотреть на следующих роликах:

Причины возникновения синего экрана nvlddmkm.sys

Одними из частых причин, по которым возникает ошибка 0х00000116 в Windows 7, являются:

  • неверная версия драйвера;
  • перегрев компонентов комплектующих;
  • слабый блок питания;
  • битые сектора на жестком диске;
  • конфликт программного обеспечения;
  • низкий объем файла подкачки;
  • некорректные настройки BIOS.

В основном ошибка возникает по программным причинам из-за отсутствия обновлений или неправильной установки драйверов.

Причины появления 0x00000116

Ошибка 0x00000116 может возникнуть в любой конфигурации Windows: 7,8 или 10. Причины сбоя очень разнообразны, расположим их по порядку — от самой серьёзной до наиболее легкорешаемой:

Проверяем и пытаемся починить жесткий диск.

Для сканирования и исправления ошибок следует выполнить предыдущий пункт, до момента ввода команды. Вместо «sfc /scannow» мы будем вводить «chkdsk /f /r».

В случае проверки флэшки или другого внешнего носителя, необходимо указать его букву, т.е. если у нас флэшка получила обозначение в «моем компьютере» как диск «F», следует писать команду так «chkdskF: /f /r»

Скорее всего, в процессе проверки, либо перед её началом, будет предложено перезагрузиться, и продолжить сканирование после этого. Соглашаемся, т.к. это требуется для проверки диска и файлов, которые в данный момент используются системой. После завершения проверки, необходимо повторно выполнить пункт №5, и перезагрузиться.

Сброс разгона с видеокарты

Если вы несколько увлеклись оверклокингом или другим способом повышения производительности и переборщили, нужно сбросить настройки графического адаптера до стандартных, чтобы устранить ошибку. Здесь не обойтись без дополнительных программ:

  • для AMD подойдет ATI Catalyst Control Center:
  • для nVidia – RivaTuner.

В первом случае запустите утилиту и выберите в меню Productivity — AMD Overdrive – Default и согласитесь с изменениями – все результаты разгона будут аннулированы. Во втором случае также запустите приложение. Здесь вам нужна стрелочка с подписью «Low-level system settings» и подраздел Original Settings. В обоих случаях перезагрузите ПК и проверьте, исчезла ли ошибка.

Удаляем драйвер видеоадаптера

Приступим к решению. Первый способ может помочь только в том случае, если при загрузке не появляется синий экран:

Необходимо открыть диспетчер устройств:

  1. Нажимаем сочетание клавиш «WIN R».
  2. Далее вводим команду «mmc compmgmt.msc».
  3. В открывшемся окне в левой его части нажимаем на элемент «Диспетчер устройств», он откроется в центральной части экрана.

Удаляем видеокарту:

  1. В списке устройств ищем и нажимаем на «Видеоадаптеры».
  2. Нажимаем на видеокарту правой кнопкой мыши и в выпавшем меню нажимаем «Удалить» далее «Ок».
  3. Перезагружаем компьютер.
  4. Скачиваем с официального сайта драйвер и устанавливаем его, следуя инструкции по установке.

Установка новых драйверов видеокарты

В качестве дальнейших шагов, которые смогут воспрепятствовать появлению синего экрана с ошибкой 116, можно посоветовать выполнить установку оригинальных драйверов и сопутствующего ПО, которые находятся на поставляемом при покупке видеокарты или компьютера съемном носителе.

Также неплохо выглядит вариант их загрузки с официального сайта производителя. Более продвинутым методом считается использование автоматизированных приложений вроде Driver Booster, для работы которых, правда, необходимо иметь стабильное подключение к интернету.

В случае инсталляции управляющего ОП через специальные утилиты от самого производителя желательно выполнить «чистую» инсталляцию.

Чистка системного блока

Данная проблема также часто возникает по причине перегрева внутренних компонентов компьютера, вследствие чего понадобится произвести физическую чистку от пыли, что можно сделать при помощи обычного пылесоса и мягкой кисти. Особенное внимание здесь стоит уделить местам, где расположены кулеры, так как именно там происходит наиболее сильный нагрев.

Проверяем память, делаем выводы.

Самый правильный способ проверить исправность оперативки, это использовать загрузочный диск с установленным ПО, типа Memtest86. При проверке

Рассмотрим несколько способов её проверить, самый простой и очевидный, заменить и посмотреть на результат. Если у вас несколько планок оперативной памяти, то правильнее всего протестировать каждую в отдельности, в разных слотах. Вынимайте все планки ОЗУ кроме одной, и по несколько часов в программах тестирования ПК, либо на день-два в режиме нормальной работы, отслеживайте возникновение ошибки 0x00000116.

Если на какой-то планке сбои начали появляться вновь, можно продуть разъем подключения, и протереть спиртом контактные площадки на планке. С какой-то долей вероятности это может помочь. В противном случае остается только приобрести новую планку оперативной памяти.

Надеемся данная статья помогла вам справиться с проблемой 0x00000116.

Оцените статью
OverComp.ru